Нужно ли платить налог на доход от продажи наследованной квартиры?

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог на доход от продажи недвижимости?

Квартира приобреталась более 3х лет назад в долевую собственность 2х человек (дедушка с бабушкой). У них есть внучка.

Более чем 3 года назад умер один из 2-х собственников (дедушка). По наследству, его доля перешла внучке. Наследное дело не заводилось, но есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире за внучкой.

Год назад умер второй собственник (бабушка). По наследству, доля этого собственника перешла той же внучке.

В конце 2016 года внучка продала квартиру за 1,6 млн. руб.

Вопросы:

1. Считается ли, что квартира находилась в собственности внучки более 3х лет?

2. Нужно ли внучке платить налог на продажу недвижимости и в каком размере?

3. Какой налоговый вычет полагается?

Ответ прошу прислать на почту: sk@timeline.ru

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Квартира приобреталась более 3х лет назад в долевую собственность 2х человек (дедушка с бабушкой). У них есть внучка.
Более чем 3 года назад умер один из 2-х собственников (дедушка). По наследству, его доля перешла внучке. Наследное дело не заводилось, но есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире за внучкой.
Год назад умер второй собственник (бабушка). По наследству, доля этого собственника перешла той же внучке.
В конце 2016 года внучка продала квартиру за 1,6 млн. руб.
Вопросы:
1. Считается ли, что квартира находилась в собственности внучки более 3х лет?

Да. Право собственности возникает в момент первого приобретения доли независимо от того, что в последствии размер доли изменяется.

2. Нужно ли внучке платить налог на продажу недвижимости и в каком размере?

Не нужно. На основании п.17.1 ст.217 НК РФ.

3. Какой налоговый вычет полагается?

Вычет не полагается. И не требуется.