Возьмут ли в армию с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с вертебро-базилярным синдромом?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,военный врач Нейрохирург на основании МРТ снимков шейного отдела и головного мозга, поставил диагноз "Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро-базилярным синдромом", какая статья попадает под данный диагноз и какую категорию могут присвоить?

Как понимаю ВБН это разновидность синдрома позвоночной артерии.

Возможно ли в таком случае рассматривать как проявление нарушения защитной функции шейного отдела позвоночника, и рассчитывать на кат. "В" ?

, Максим, г. Калининград
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Максим.Здравствуйте.

Вы правы, когда говорите, что остеохондроз может стать и очень часто становится причиной нарушения кровоснабжения головного мозга сосудами, расположенными между позвоночником и основанием черепа. И синдром позвоночной артерии действительно приводит к так называемой вертебро-базиллярной недостаточности, то есть к существенному снижению кровоснабжения головного мозга. Это, в свою очередь, приводит к болезненному состоянию головного мозга, называемому дисциркуляторной энцефалопатией.

В этом случае годность к военной службе оценивается с применением статьи 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. При этом решающее значение будет иметь мнение невролога, который должен будет оценить степень нарушения функции центральной неврной системы. И если все имеющиеся у вас нарушения ограничены эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью, ухудшением памяти, головной болью, головокружение, расстройством сна, шумом в ушах, то можно рассчитывать только на категорию годности Б-4, поскольку для установления категории годности В необходимо наличие более серьезных нарушений функции ЦНС, которые в вашем возрасте встречаются крайне редко.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.