Выплаты при сокращении

Добрый день!

Наша организация ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку 1 год 7 мес. Могу ли я рассчитывать на пособие при сокращение? Как оно рассчитывается исходя из оклада или из среднего заработка? Спасибо за помощь.

, Юлия, г. Орск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

В силу статьи 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.