Должно ли ООО платить налог за имущество, если на балансе числится гараж?

У нас ООО. Мы на ЕНВД, 1 вид деятельности, у нас есть имущество на балансе-нежилое помещение-гараж. магазин мы арендуем и платим енвд с площади магазина.Нужно ли нам платить налог на имущество? прим. под кадастровую стоимость мы не попадаем-г.иркутск.

, марина, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

У нас ООО. Мы на ЕНВД, 1 вид деятельности, у нас есть имущество на балансе-нежилое помещение-гараж. магазин мы арендуем и платим енвд с площади магазина.Нужно ли нам платить налог на имущество? прим. под кадастровую стоимость мы не попадаем-г.иркутск.

Здесь все зависит от того, как вы используете гараж. Если он относится к деятельности вашего магазина — то не платите. Если нет (или никак не используется), то налог на имущество платить нужно.

Статья 346.26. Общие положения
4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
марина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Тимур! Т.е. если мы допустим храним там товар, т.е. используем его как склад, то это относится к деятельности магазина?Если да, то мы же не должны платить ЕНВД ещё и за гараж?

Если да, то мы же не должны платить ЕНВД ещё и за гараж?
марина

Нет. ЕНВД вы платите с торговой площади. А гараж — это не торговая площадь.