Каким способом лучше и быстрее можно оформить раздел имущества с братом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть? Где можно оформить документы на раздел имущества с братом и как быстро. Он является собственником моей квартиры в МО. Как мне оформить ее на себя? Но при этом отказаться от доли в нашей общей квартире в Москве где мы сейчас проживаем совместно с родителями? Какие док-ты нужны, куда подавать, и как долго ждать? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете поменяться с братом. По договору мены вам перейдет ваша квартира в Московской области, а брату доля в праве на квартиру в Москве. Договор мены в данном случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После заключения договора мены вам можно обратиться в МФЦ для регистрации своих прав собственности на объекты недвижимости. Список документов вы можете получить у нотариуса. По времени — зависит от того, как будете собирать документы.