Как обезопасить перевозку наград умершего родственника в пределах России?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу перевоза наград моего недавно умершего отца из одного города в другой по России. Я, прямая наследница, сама не могу в данный момент перевезти награды, поэтому прошу дальних родственников взять их с собой в багаж, чтобы отдать их потом в другом городе моей племяннице. Родственники же боятся каких-либо осложнений на досмотре. Насколько я знаю, сложности могут быть на границе, но не в пределах России. Так ли это? Не подскажете как поступить? Заранее благодарна за ответ

, Анна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нет ни так. При досмотре и выявлении наград вашим родственникам буду задан вопрос о их происхождении и наличии прав на них. Но так как они не являются наследниками и не смогут подтвердить свое право на награды у них будут проблемы. Пусть отправят вам ценной бондеролью. Порядок досмотра регламентирован законом и проводиться во всех аэропортах и жд вокзалах.

«Руководство по обслуживанию пассажиров на воздушных линиях Союза ССР. Часть I. Обслуживание пассажиров в аэропорту и в городском аэровокзале» (утв. МГА СССР 21.11.1985)