Как продать жилье, в котором прописан ребенок, без согласия матери?

Здравствуйте,у меня с Сыном имеется жильё,мы в нем прописаны и являемся собственниками жилья,я хочу его продать но немогу,мама сына против,сыну 14 лет,я его воспитываю сам,уже четыре года,и живём мы вместе в своём доме.Как можно продать жильё минуя маму сына?

, Тимофей, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тимофей!

Если мама сына против продажи, вам необходимо решить вопрос в судебном порядке, для того, чтобы решение суда заменило согласие мамы на продажу имущества несовершеннолетнего.

Посоветуйтесь с органами опеки и попечительства, насколько я понимаю, именно они требуют наличия согласия матери. В суде вы должны будете обосновать, почему новое место жительства лучше для ребенка и как мать ущемляет его права, отказываясь дать согласие на продажу.