Как снизить срок наказания по статье 228.1?

Моего сына осудили на 12 лет колонии строгого режима по статья 228.1 часть 3 и 30 ч 3 228.1 ч.3. преступление он начал совершать в 2011 году и арестовали его в октябре 2012. Всего насчитали 10 эпизодов. 9 эпизодов соединили в длящееся преступление, а не оконченный эпизод так и оставили отдельно. Реально ли снизить срок? Или соединить все эпизоды в длящееся преступление? И как у него считается удо по 3/4 или 2/3? так как в колонии у него считают удо по 3/4

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. П. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, согласно которому условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, был введен Федеральным законом от 03.11.2009 N 245-ФЗ.

Это означает, что ходатайство на УДО можно будет подавать после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания.

Соединить все эпизоды в данном случае невозможно, так как одно из преступлений в совокупности является неоконченным.

Снизить срок теоретически можно путем обжалования приговора.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сначала целесообразно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.