Как наследникам обменяться полученными квартирами?

Умер наследодатель (отец). Осталось 2 наследника: Я и Мать отца.

У меня имеется квартира в Питере, которая не принята после вступления в наследство, в которой имею 1/2.

У матери отца имеется квартира в в другом городе, которая оформлена только на неё.

Как нам сделать так, чтобы ей досталось квартира в Питере, а мне квартира в другом городе, т.е. та, которая оформлена на неё? Между нами имеется согласие по данному обмену. Проживаем в разных городах.

Написать дарственную друг другу? Или как вообще действовать?

И... Для того, чтобы, например, подарить 1/2 доли квартиры в Питере мне надо её принять полностью или сразу могу отказаться как-то?

Заранее спасибо за вопрос!

, Dimon, г. Мурманск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Предлагаю следующий алгоритм:
1. Оформите вступление в наследство и свое право долевой собственности на квартиру в Питере (иначе — Вы не сможете совершать сделки с этим имуществом).
2. Заключите между собой договор мены, по которому Вы передадите бабушке свою долю в праве собственности на питерскую квартиру, а она Вам в качестве встречного предоставления — свою квартиру в другом городе (о договоре мены см. ст.ст. 567-571 Гражданского кодекса РФ).

Dimon
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, а подскажите, договор мены если будем составлять мы его можем оформить в любом из городов? То есть, я еду в Питер принимаю квартиру, допустим, у нее документы на руках на квартиру в Мурманске. И мы оформляем договор мены прям в Питербурге на квартиру в Питере и Мурманске? а равнозначность учитываться будет?

Да, все необходимые действия, включая заключение договора мены и гос. регистрацию перехода прав по нему в отношении обоих объектов недвижимости, Вы можете совершить в Питере.
Взаимное предоставление (обмен имуществом) по данному договору будет считаться равноценным, если только Вы сами в этом договоре не оговорите иное (ст. 568 ГК РФ).
Другими словами, в этом вопросе закон Вас никак не ограничивает.