Пособие инвалидность

Генералов, директор ЗАО "Восход" 13.11 возвращался домой с работы. По дороге зашёл в детский сад проведать своего сына от первого брака. После того, как он вышел из ворот детского сада, его избили двое молодых людей. 15.02 он был направлен на медико-социальную экспертизу, где ему 24.02 была установлена инвалидность II группы с трудовой рекомендацией.

В каком размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Генералову, если его оклад - 11400 рублей в месяц? Полагаются ли ему какие-либо выплаты в связи с инвалидностью?

, Рустам, п. Ставропольский
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте.

По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности определяется на основании таких величин, как страховой стаж работника и среднемесячный заработок. При этом законодательством установлена следующая зависимость (п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — ФЗ о соцстраховании):
если страховой стаж достигает 8 и более лет, то размер выплат по больничному листу равен размеру усредненного заработка застрахованного лица;
если стажот 5 до 8 лет, то расчет соответствующих выплат составляет 0,8 от усредненного заработка трудящегося;

в остальных случаях больничный будет оплачен в размере0,6 от усредненного заработка.