Я фактически приняла наследство, но позже 6 месяцев, нужно ли доказывать через суд?

Я, как единственный наследник по закону, фактически приняла наследство, но не в первые шесть месяцев а позже. Мне нужно восстанавливать срок или признавать фактическое принятие наследства через суд? ПЕРЕЗВАНИВАТЬ НЕ БУДУ, НОМЕР ТЕЛЕФОНА НЕ СООБЩУ!

, Алекс,
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства, на протяжении последних 3 лет все наши дела по этому факту выигришны. Так что смелее, подавайте иск.

Алекс
Клиент

Да я тоже так думаю, но вот есть сомнения по поводу того, что фактическое принятие произошло уже после того как прошло шесть месяцев с момента открытия наследства. Как думаете это не будет препятствием для удовлетворения требований?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены в течение срока, установленного законом для принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если срок нарушен, его нужно восстанавливать.

Алекс
Клиент

А как тогда трактовать 34 пункт того же пленума? ведь здесь сказано что наследник принявший наследство независимо от времени и способа принятия считается собственником имущества? Обращаю внимание на фразу "принявший наследство независимо от времени".