Правила регистрации ИП

Здравствуйте! Планирую зарегистрировать ИП и начать работать в такси. С чего необходимо начать, какие есть тонкости и нюансы, которые нужно учесть?

, Константин Петров, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

С чего необходимо начать, какие есть тонкости и нюансы, которые нужно учесть?

Прежде всего нужно подать документы на регистрацию ИП в налоговый орган по месту жительства.

И затем самое главное правильно выбрать режим налогообложения. Обычно для такой деятельности ИП выбирают ПСН (Патентную систему налогообложения) или УСН (Упрощенную систему налогообложения)

ПСН применяется к следующим видам деятельности:

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

При ПСН платится фиксированный налог. И плюс нужно уплачивать ежегодные взносы во внебюджетные фонды. В 2017 году — около 28 тыс. рублей + 1% от суммы доходов, превышающих 300.000.

На УСН просто платите 6% от всех доходов или 15% от прибыли (доходы минус расходы). Взносы зачитываются в сумму налога.

Для правильного выбора налоговой системы нужно приблизительно знать планируемый уровень выручки, расходов и другие параметры бизнеса.

Константин Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

Уточните периодичность уплаты УСН и формирование налогооблагаемой базы.

Какие документы принимаются налоговой?

Уточните периодичность уплаты УСН и формирование налогооблагаемой базы. Какие документы принимаются налоговой?
Константин Петров

Налог платите раз в квартал. Декларацию подаете раз в год. Бухгалтерский учет не ведете. Только один регистр — Книгу доходов и расходов.

Дмитрий, можно ли использовать уже открытый счет? Это может быть любой банк?
Константин Петров

Лучше отрыть расчетный счет, так как банк может заблокировать ваш личный счет, если будете использовать его в предпринимательских целях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в первую очередь надо зарегистрировать ИП в ФНС. срок 3 дня. документы: заявление Р21001, паспорт и квитанция об уплате пошлины в 800 руб.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

и) документ об уплате государственной пошлины;

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

одновременно можно подать заявление о выборе системы налогообложения УСН или ПСН.

во-вторых открыть счет ИП в банке.

в третьих, получить лицензию на оказание услуг такси.

Константин Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, можно ли использовать уже открытый счет? Это может быть любой банк?

Константин Петров

можно. но могут быть сложности с банком, т.к. будет нарушение Инструкции ЦБ и банк теряет на комиссии деньги

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Нужно подать в налоговую заявление по форме Р21001, оплатить госпошлину по реквизитам указанным на сайте налоговой или в самой налоговой в размере 800 рублей и приложить копию российского паспорта (желательно делать копию всех страниц). После регистрации (3 дня) вы получите свидетельство о регистрации в качестве ИП.

Примите во внимание, что если у вас не будет сотрудников, то вы обязаны делать взносы в ПФР, если будут, то нужно еще платить отчисления в ФСС.

ИП обязаны вести Книгу учета доходов и расходов.

Декларация подается согласно вашей системе налогообложения.

Предварительно нужно выбрать систему налогообложения которая для вас наиболее выгодна. Можно заявление о применении конкретной системы подать вместе с заявлением о регистрации ИП.

Также нужно получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Заявление на выдачу разрешения подается согласно ст.9 ФЗ от 21.04.2011 N 69-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=169764&fld=134&dst=100140,0&rnd=0.04883760555173389#0

Желаю удачи!

Уточните периодичность уплаты УСН и формирование налогооблагаемой базы.
Константин Петров

Раз в квартал до 25 числа следующего месяца. Окончательный расчет до 30 апреля года следующего за отчетным.

Согласно ст.346.21 НК РФ 7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Константин Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Книга учета доходов и расходов должна вестись в свободной форме или по установленному образцу?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В дополнении к сказанному примите к сведению, что в силу ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Таким образом, после регистрации, прежде чем приступить к деятельности в качестве такси, Вам стоит получить соответствующее разрешение.

gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/transportation/taxi/

Таким образом, после регистрации, прежде чем приступить к деятельности в качестве такси, Вам стоит получить соответствующее разрешение.
Петров Михаил

На этот счет действует Распоряжение Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2012 N 43-р «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче, переоформлению, выдаче дубликатов разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга»

2.6.1. При обращении за предоставлением государственной услуги по выдаче разрешения заявитель (его представитель) представляет в форме электронного документа с использованием Портала или лично в форме документа на бумажном носителе:
заявление на выдачу разрешения (согласно приложениям N 4 и 6 — для индивидуальных предпринимателей или приложениям N 5 и 6 — для юридических лиц к настоящему Административному регламенту);
копию документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
копию свидетельства о регистрации транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
копию договора лизинга или копию договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

Документы предоставляются в Комитет по транспорту

Местонахождение и график работы Комитета:
Комитет находится по адресу: 191167, Санкт-Петербург, Исполкомская ул., д. 16, литер А.
График приема документов: понедельник с 13:48 до 16:00, вторник с 10:00 до 13:00, выходные дни — суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.
График выдачи документов: понедельник с 10:00 до 13:00, четверг с 13:48 до 16:00, выходные дни — суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.
Продолжительность рабочего дня Комитета, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Справочный телефон Отдела по вопросам предоставления государственной услуги (812)576-55-69.