Ходатайство об отложении рассотрения дела

Получено определение за 3 дн до до-судебного решения ( прилагается), искового заявления нет...

1. на основании каких статей ГК можно ходатайствовать об отложении дела для предоставления отзыва

2. Наследственное дело датировано 1982 г !!!! - какие основания для принятия дела;

  • Lо суд опред к рассмотрению
    .pdf
, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

на основании каких статей ГК можно ходатайствовать об отложении дела для предоставления отзыва
Александр

Ссылаться необходимо на статью 169 ГПК РФ

Статья 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Возражения Вы можете представить на само судебное заседание, если не успеете подготовить, то излагайте суть о том, что получено… что подтверждается конвертом (прикладываете копию) не было достаточно времени для написания возражения, копия искового заявления получена не была.

Знакомитесь с материалами дела и далее составляете возражения на исковое заявление

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такое ходатайство можно заявить, гпк рф просто не может предусмотреть все случаи когда можно такое ходатайство подать, но просить отложить рассмотрение дела, можно на том основании что у вас кроме извещение больше ничего нет, исковое вам не было направлено, таким образом вам не хватает времени подготовить и выразить свою позицию относительно исковых требований и просите суд отложить рассмотрения дела, как правило суд удовлетворяет такое ходатайство.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

а копия искового заявления и приложенных документов вам не была направлена, таким образом, не были соблюдены требования ст 132 ГПК РФ и просите в связи с этим отложить рассмотрение дела.

Даже суд в определении обязывает истца направить копию искового по почте, но оно возможно вам ещё не успело придти по почте, в любом случае это является уважительной причины для отложения рассмотрения дела.

Александр
Клиент, г. Москва

если я подписываю Ходатайство об отложении по доверенности, нужно ли это указывать, т.е. указывать, что оно подписано по доверенности????

нужно ли это указывать, т.е. указывать, что оно подписано по доверенности????
Александр

да, все документы от имени лица, которое представляет сторону по доверенности, подписываются представителем с указанием на то, что оно действует в интересах стороны на основании доверенности, если в деле ещё нет доверенности, то желательно копию ее приложить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что вы получили определение за 3 дня до судебного заседания, приложить копию конверта с отметкой почты. Можете прямо в судебном заседании передать судье ходатайство.

Согласно ст.169 ГК РФ 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Желаю удачи!