Можно ли перенести рассмотрение дела по месту регистрации?

По моему кредитному договору прописан волгоградский суд. Но дело в том что я проживаю и брала деньги в Рязани могут ли мне перенести суд по месту моей регистрации т.е в Рязань

, Алиса, г. Рязань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса.

Если Вы являетесь ответчиком по делу, то передача дела по подсудности в другой суд, при наличии между сторонами действующего соглашения об изменении территориальной подсудности, не предусмотрена.

Если же Вы являетесь истцом по делу, то, будучи потребителем, в силу закона имеете выбор и можете подать в суд по месту: нахождения организации, Вашего жительства или пребывания, заключения или исполнения договора.

Вместе с тем, включение в договор условия, ограничивающего законное право потребителя на самостоятельный выбор места для предъявления иска, может быть признано ущемляющим Ваши права и недействительным.