Пособие нетрудоспособности задача

В соответствии с трудовым договором Петров должен был приступить к работе в качестве менеджера 1 сентября. С этого числа он к работе не приступил, так как заболел. Придя на работу 20 Сентября, Петров предъявил больничный листок для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности, его трудовой стаж 5 месяцев. Имеет ли Петров право на данное пособие и в каком размере?

, Рустам, п. Ставропольский
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

D cjjndtncndbb c Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Соответственно Петров имеет право на получение пособия.Если сотрудник заболел в первый день работы и у бухгалтера нет справки о его заработке в расчетном периоде, пособие рассчитывают исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Величина МРОТ. Минимальный размер оплаты труда берется на дату наступления страхового случая.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Рустам, добрый день!

Согласно п. 6 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 г. N 225-ФЗ

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно п. 1 ст. 6 этого же закона

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).