Какие нужны документы для получения гражданства в упрощенном порядке?

мой муж - гражданин РБ, в браке более 3 лет, есть ребенок. правильно ли я понимаю, что он имеет право на получения гражданства без оформления ВНЖ? какие нужны будут документы?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина

1. Общий перечень документов для всех категорий граждан
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
— три фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ
За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ).
2. Специальный перечень документов в зависимости от категорий лиц
Перечень необходимых (помимо указанных) документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке поставлен в зависимость от категории лиц. К таким категориям относятся приведенные ниже
Лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ.
Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а» — «в» и «е», а также в зависимости от перечисленных выше условий (пп. «г» п. 14 Положения):
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (при его отсутствии — паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения);
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных, имеющих совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ).
Источник: КонсультантПлюс
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

Без оформления вида на жительство в РФ гражданство РФ могут получить лишь ин. граждане, ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" в соответствии со Указом Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ваш же супруг может получить ВНЖ в РФ в упрощенном порядке в соответствии с „Соглашением между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) “Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное
проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны
рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех
месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Проще говоря, законно находясь на территории РФ, он может сразу получить ВНЖ
на территории РФ, минуя этап оформления разрешения на временное проживание, и в дальнейшем получить гражданство РФ на основании Соглашения от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Рада была помочь.