Как доказать, что предлагаемая цена за долю дома завышена?

Добрый вечер! Я и мой брат имеют по 1/2 дома в наследство от родителей. Сейчас брат предлагает мне выкупить долю за n-ую сумму. Я не согласна, считаю данную стоимость завышенной. Предложение от брата поступало по телефону, бумаг от нотариуса о преимущественном праве покупки не поступало. Порядок пользования домом не определён. Подскажите, пожалуйста, каким образом определяется данный порядок? Как доказать, что стоимость доли завышена? Есть ли какие-либо границы по стоимости? Имеет ли смысл вызвать эксперта и оценить дом? Будет ли это аргументом в суде?

Уточнение от клиента

Спасибо! Порядок пользования - это что?

Уточнение от клиента

Должна ли я дать официальный ответ о покупке или отказе от покупки брату?

Если я согласна купить, но денежных средств сейчас нет, будет ли это считаться отказом?

Уточнение от клиента

Никаких моих согласий ему для продажи по истечении месяца не нужно? А при дарении брат вообще не обязан со мной считаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Границ стоимости нет. По правилам ст. 250 ГК РФ брат должен вам предложить её выкупить в письменном виде и если вы отказываетесь, то он имеет право продать иным лицам, но именно за такую же цену, не ниже. Иначе (если ниже предложенной стоимости продаст) это будет основанием для перевода на вас прав покупателя этой доли.

Это определяете через суд, кто каким помещениями в доме будет пользоваться. Но для каждого нового собственника должен определяться свой порядок пользования.

Законом предусмотрен 30 дневный срок на дачу согласия. Если с братом не договоритесь о рассрочке, то по истечении 30 дней с момента вашего извещения он вправе продать другим.