Что делать, если неизвестные требуют вернуть якобы долг?

В 2010 году открыли на меня кредитную карту в Сбербанке. В том же году карта была утеряна. Я сходил в банк и попросил закрыть его(я даже не распечатовал конверт с пинкодом), мне дали заявление на подпись и сказали что все в порядке. А через день мне подкинули все документы в сохранности и я сходил в банк и сдал карту , которую при мне разрезали и забрали, сказав чтоб я не очем не беспокоился. 3 года тому назад пришло письмо что я должен сбербанку 750 руб, а потом другое письмо что я должен уплатить налог с этой суммы как за доход, что я задекларировал и заплатил. Месяц тому назад мне начали звонить с номера +78005559670 и угрожать всякими карами если я не погашу долг. Я сходил в ближайшее отд. Сбербанка, но там мне сказали что карта закрыта в 2013 году и долга за мной не числится, но письменного подтверждения не дали. Какие мои действия если звонки не прекращаются?

, Рим, г. Кумертау
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рим!
Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!