Как составить письменный коллективный отказ работников от выполнения дополнительных обязанностей?

здравствуйте! работодатель заставляет выполнять обязанности, не входящие в рамки должностной инструкции. хотим всем участком написать письменный отказ. как это правильно сделать? спасибо!

, андрей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Такой отказ вовсе не обязательно писать. Вы просто можете не подписывать новую должностную инструкцию ссылаясь на ст.72 ТК РФ. Если все же хотите написать отказ, можете написать его в свободной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!