Что мне грозит, если я продам порох физическому лицу?

У меня есть разрешение РОХа на ношение и хранение гладкоствольного оружия. Что мне грозит если я продам банку пороха физическому лицу?

, Владимир, г. Киров
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир.

Порох, как взрывчатое вещество и одна из составляющих для боеприпасов, ограничен в обороте. Для его приобретения (об этом Вы, конечно же, знаете) необходимо соответствующие разрешение — лицензия, выдаваемая органами внутренних дел. Соответственно, если у Вас есть такая лицензия — к Вам вопросов быть не может. Вопросы могут возникнуть к продавцу в случае, если у него подобной лицензии нет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

разрешение РОХа на ношение и хранение гладкоствольного оружия. Что мне грозит если я продам банку пороха физическому лицу?

Если у этого лица есть РОХа на гладкоствол, то в принципе ничего. В законе «Об оружии» этот вопрос прямо не урегулирован, запрета на продажу боеприпасов и пороха гражданами друг другу нет. Если же у него нет разрешения на гладкоствол, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.222.1 УК как за незаконный сбыт взрывчатых веществ.
Поймите, что попытаться «повязать» продавца можно только в момент передачи пороха. А так на банке ж не написано, кто собственник. При покупке в магазинах банки пороха номеров не имеют.

Владимир
Клиент, г. Киров

А если сам покупатель, сдал продавца( т.е стал свидителем и дал оперативникам объяснение в письменном виде), что грозит продавцу?