Как зарегистрировать гараж

Имею участок земли для ведения садоводства в собственности. на участке построен гараж, оформлен тех.план. Сотрудник росреестра отказывает в регистрации гаража, мотивируя это тем что гараж не является ни домом ни хоз. постройкой соответственно не может быть зарегистрирован на садовом участке. Как аргументировать что гараж является хозяйственным строением? Спасибо.

, Андрей Саванин, г. Кемерово
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

оформить его как СКЛАД для хранения инструментов и садового инвентаря! и ещё!

В соответствии с п. 17 Градостроительного кодекса РФ — Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
То есть, для создания хозпостройки разрешения не требуется.
Статьей 25.3 Закона о регистрации установлен упрощенный порядок регистрации права собственности на некоторые создаваемые и созданные объекты недвижимого имущества.
Указанная статья определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется упрощенный порядок регистрации, и является применимой только гражданами при регистрации права собственности на создаваемые и созданные объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного или гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и ведения дачного хозяйства.
Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Документом, подтверждающим факт создания строения или сооружения и содержащим его описание, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Вы можете получить такую декларацию распечатав ее с Интернет-сайта Управления to43.rosreestr.ru/regist

после чего следует обратиться в Росреестр с вышеуказанными документами.