Подал ходатайство на проведение автотехнической экспертизы, но результаты не получил, как быть?

Я подал ходатайство в ГИБДД на проведение автотехнической экспертизы. Ее провели, но результаты мне не предоставили. Должны ли были предоставить? Об этом я могу заявить в суде?

, Дмитрий, г. Рыбинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если Вы является одной из сторон административного судопроизводства: правонарушителем или потерпевшем, то Вы в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях вправе требовать знакомиться с материалами административного дела, снимать Копии документов и делать с них выписки. Статьей 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусмотрено направления Вам Копии экспертного заключения. Соответственно, если административное дело уже в суде, то Вы можете подать судье заявление об ознакомлении с материалами дела и снять копию с экспертизы

Дмитрий
Клиент, г. Рыбинск

Еще вопрос, как быть, если в протоколе указаны повреждения машины с другой стороны и эксперт имея фото и видео один в один переписывает эти данные, могу ли я заявить в суде о проведении повторной экспертизы и о том что эксперт и дознаватель формально отнеслись к своей работе?

Да. Если у Вас есть сомнения в правильности проведения экспертизы или основания полагать, что экспертиза была проведена некачественно, то Вы вправе заявить в суд Ходатайство о проведении повторной экспертизы. Но имейте в виду, что суд именно на Вас возложит обязанность по оплате этой экспертизы. Кроме того, в этом ходатайстве Вы можете указать — какая экспертная организация будет проводить данную экспертизу (принцип независимой экспертизы). Суд может согласиться с Вами или нет, но, как правило, соглашается.