Можно ли снять судимость, чтобы получить гражданство?

Человек смертельно боле подает документы на получение гражданства но говорят что придет отказ из за судимости можно ее снять раньше по болезни

, наталья, г. Октябрьск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В соответствии со ст.400 УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Таким образом, при соблюдении указанных в п. 5 ст 86 УК РФ условий ранее осужденный может обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Рада была помочь.