Как мне в данной ситуации отстоять свои права на проживание на территории ребенка

Мой вопрос был от 06.01.2017г.: "Могу ли я подать на алименты (один ребенок) и раздел имущества, проживая на территории мужа? В официальном разводе давно, но ведем совместное хозяйство, 1.2 часть квартиры оформлена на ребенка".

Спасибо большое получила ответы от Ваших специалистов.

До настоящего времени не предприняла по данному вопросу ни каких координальных действий пока из квартиры меня не начала выгонять свекровь (уже не в первый раз, что бы я оставила ребенка и ушла по месту прописки). Муж такого же мнения как и его мама, но деньги на содержание ребенка отдает. Я стою на бирже труда, вредных привычек в отличии от его семьи не имею.

Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации отстоять свои права на проживание на территории ребенка.

, Анна, г. Пушкино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока официально к вам претензий нет живите, но по судебной практике, если они поставят в суде вопрос о вашем выселении суд примет такое решение. Но вот исполнить его конечно сложно будет приставам. Если у вас здесь нет регистрации, то официально вы здесь не можете проживать.

Анна
Клиент, г. Пушкино

Я являюсь матерью ребенка, прописана в соседнем доме. Дочь собственник. И Вы хотите сказать, что по законодательству меня могут выселить?

Да, у меня было два таких дела, где ставился вопрос о выселении в одном случае мамы, в другом случае папы из квартиры где сособственник ребенок. В обоих случаях иск удовлетворили. Только я и пишу, что вторая сторона намучилась с приставами выселять этих лиц из квартиры. Но решения были положительные, приставы в квартиру приходили, выселяли маму по иску свекрови, только отец ребенка сразу после ухода приставов маму снова пускал в квартиру. Я этой свекрови писала жалобы на приставов, что они не могут исполнить решение суда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Всё дело в том, что если только ребенок имеет право пользования данным жилым помещением, а Вы нет, то само по себе то, что Вы являетесь матерью ребенка, увы, по закону не дает Вам право пользования (проживания) в данном жилом помещении.

Как указано в ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть если собственником данного конкретного жилого помещения Вы не являетесь, то собственник вправе заявить в судебном порядке требование о Вашем выселении, как бывшего члена семьи.

Но надо уточнить, кто именно является собственником того жилого помещения, где проживает Ваш ребенок.

Уточните, пожалуйста, этот вопрос здесь.

Тут надо выяснять много обстоятельств.

Кто является собственником жилого помещения, где Вы проживаете (на территории мужа)?

Является ли одним из собственников данного жилого помещения Ваш ребенок?

Когда и кем приобреталось данное жилое помещение, на чьи денежные средства? В период Вашего брака или до его заключения?

Анна
Клиент, г. Пушкино

В официальном разводе давно, но ведем совместное хозяйство, 1.2 часть квартиры оформлена на ребенка, соответственно я, ребенок и остальные члены семьи проживают на данной территории.