Как подать в суд на незаконные действия приставов?

Я являюсь ответчиком по административному и гражданскому делу, свои обязанности по платежам выполняю регулярно, ни от кого не скрываюсь, сроки платежей судом установлены не были. После того, как в сентябре 2016 г. мной была полностью погашена сумма иска по гражданскому делу, пристав-исполнитель сказала платить дальше по мере возможностей.

Извещения о явке к приставу-исполнителю, как и телефонных звонков от нее я не получала в течение 8 месяцев, что подтверждает детализация звонков за текущий период. Сама пристав-исполнитель так же подтверждает, что с 8 сентября 2016 г. повесток мне больше не направляла.

В марте я просрочила очередной платеж, который прошел в первых числах апреля.

6 апреля в квартиру моего гражданского мужа, который не является ее собственником (и я тоже, ни один из нас там не прописан) рано утром вломились приставы, которые сказали, что им велено доставить меня к приставу-исполнителю в наручниках в "чем есть"!!!!

Ни постановления суда, ни каких-либо повесток к приставу-исполнителю они не предоставили, сами не представились и не предъявили удостоверения, одеться мне не давали и требовали прекратить видеосъемку всего происходящего.

После моего звонка адвокату прибыл какой-то мужчина в гражданской одежде (как позже выяснилось, заместитель начальника РОСП Брынько), который отказался назвать себя, со словами "Кто ты такая, чтобы я тебе представлялся" и потребовал от моего гражданского мужа предъявить паспорт. На вопрос, на каком основании, он ответил, что на том, что мы "живем в России" и посоветовал забыть про закон и Конституцию. Муж достал паспорт, зам.начальника РОСП Брынько вырвал его из руки мужа и сказал, что муж должен проехать с ними в РОСП для дачи показаний, на каком основании мы снимали поведение лиц при исполнении, что с его точки зрения, является тяжким "нарушением и препятствованием их деятельности". В противном случае, он обещал "15 суток и большие неприятности".

Муж вынужден был проехать в РОСП с приставом Брынько на его личной машине, хотя никаких долгов и обязательств за ним не числиться.

В РОСП мужа продержали почти 3 часа, всячески оказывая психологическое давление, запугивая посадить "больше чем на 15 суток" и "приковать к батарее", "а дальше ты знаешь, что с тобой будет". Зам.начальника РОСП Брынько рассказал мужу, что он "бывший мент", поэтому у него все схвачено, и сказал так-же, что по этому участку у них "свой" судья и любое постановление суда будет в их пользу.

Затем они составили какое-то "объяснение", которое заставили мужа подписать, не дав даже прочитать написанное приставом Петровым. Сказали, пока не подпишешь, не выпустим.

Мне же пристав-исполнитель прямо в квартире выписала извещение о явке к ней на след.день, 7 апреля 2017г, и сказала, что больше я ей не нужна.

7 апреля пристав-исполнитель пообещала арестовать и продать мою квартиру с торгов, если я сразу же не погашу остаток долга (у меня 2 квартиры в собственности, но оставшаяся исковая сумма абсолютно несоизмерима со стоимостью квартиры). При этом арестовать или продать с торгов другое мое имущество (мебель, технику и т.д.) пристав категорически отказывается, заявляя, что ей "легче продать мою квартиру", которая находится на 1 этаже и это им выгодно.

Считаю, что приставы совершили уголовно наказуемое деяние, неправомерно задержав мужа и отобрав у него паспорт, а так же незаконно удерживая, неоднократно унизили и оскорбили меня, не дав мне одеться (квартира однокомнатная и все просматривается, выйти они отказывались, в ванную не пускали). Кроме того, Брынько посоветовал мне обратиться за разъяснениями "в Интернет" и рассказать про свои права "маме с папой", в то время как мои родители погибли в железнодорожной катастрофе, и напоминание об этом причинило мне боль.

Каким образом мы с мужем можем отстоять свои законные права и возместить моральный ущерб и прямой ущерб здоровью, т.к. мы оба страдаем врожденным пороком сердца и подобные волнения после реанимации мне противопоказаны?

Видеодоказательства всего происшедшего имеются (файл не присоединяется из-за большого размера).

, Светлана, г. Россошь
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

для начала вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру так как в действиях приставов усматриваются признаки халатности злоупотребление должностными полномочиями и самоуправство с составлением заявления помогу стоимость составляет 500 рублей по результатам произведенной прокуратурой проверки можно будет в судебном порядке взыскать со службы судебных приставов как моральный вред так и расходы понесенные вами по данному делу

Святослав Зуев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 360 КАС РФ, действия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде в соответствии с главой 22 КАС РФ.

Согласно ст. 218 Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 22 закрепляет, что Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Подавать следует в районный суд.

Однако следует иметь ввиду, что Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок при этом может быть восстановлен по уважительной причине