Как я могу распоряжаться долей в квартире без согласия других собственников?

Мне по завещанию перешла 9/18 доля квартиры. могу ли я как нибудь воспользоваться продать, сдать в наем своей доли

, Маргарита, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Без согласия собственников вы можете только подарить долю, все возмездные сделки (продажа, аренда и т.п.) — только при наличии согласия.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

пользование совместным имуществом (и не только пользование, но и распоряжение) находящегося в долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников.

ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.