Можно ли получить налоговый вычет на лечение, если оплачивал лечение не пациент?

Делали моей девушке операцию по удалению модочной железы и установке имплантов. Сказали что можно будет забрать налог на операцию. Операция стоила 480000. Подписи в документах и на чеках мои. Но мы официально не состоим в браке. Смогу ли я получить этот налоговый вычет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, к сожалению.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.