Копирование новостей в соцсети с указанием первоисточника

Добрый день!

Мы хотим публиковать у себя в группе в соцсетях и на сайте материалы и новости с новостных (информационных) сайтов. Для этого мы создали новостную ленту в ридере, которая постоянно наполняется.

Вопрос: можем ли мы для упрощения процесса не заниматься копирайтом новостей, а просто копировать их и выкладывать в сообществах в соцсетях и в разделе "Новости" на нашем сайте, обязательно делая ссылку на первоисточник? Более того, не нарушим ли мы этим какой-либо закон об авторском праве?

Мы не являемся СМИ или новостным агрегатором.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Ижевск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы хотим публиковать у себя в группе в соцсетях и на сайте материалы и новости с новостных (информационных) сайтов.
Дмитрий

Все зависит от того, какие именно материалы планируются к публикации. Вне зависимости от того, представляете ли Вы СМИ, новостной агрегатор,
или являетесь обычной группой в социальной сети, копировать готовые
статьи, представляющие собой авторский текст, содержащий какие-либо собственные выводы, мысли автора об описанных событиях и т.п., и выкладывать их в сообществах в соцсетях, даже делая при этом ссылку на первоисточник, Вы не вправе. Это касается объектов авторского права, охраняемых законом. Но при этом в соответствии со статьей 1274 ГК РФ,

1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования
, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть это не может быть целая статья с указанием на первоисточник и именем автора, это может быть лишь часть статьи. А вот что касаемо так называемых «сухих» новостей (не несущих иной информации, кроме воспроизведения произошедшего события) — они не являются объектом авторского права, на это есть прямое указание в статье 1259 ГК:

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного
самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие
нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного,
административного и судебного характера, официальные документы
международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и
тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

То есть если публикуемые новости носят чисто информационный характер — Вы вправе их публиковать. С уважением, Татьяна.