Имеет ли право биолог открыть частную клинико-диагностическую лабораторию

имеет ли право биолог открыть частную клинико-диагностическую лабораторию?Я лаборант 1категории,закончила заочно биофак,сейчас учусь в магистратуре очно.Имею ли я право открыть частную лабораторию?

, Светлана,
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, это вид предпринимательской деятельности, но необходимо получить лицензию для клинико-диагностической лаборатории.

Документы, необходимые для получения медицинской лицензии по лабораторному делу:
  • Учредительные документы (устав, учредительный договор, протокол о создании предприятия, назначении генерального директора);
  • Регистрационные документы (свидетельство о регистрации юридического лица, регистрации изменений, свидетельство о постановке на учёт в налоговых органах);
  • Заключение СЭС о соответствии санитарным правилам выполняемых работ и предоставляемых услуг;
  • Документы, подтверждающие квалификацию работников (дипломы о медицинском образовании, сертификаты, трудовые книжки);
  • Документы, подтверждающие квалификацию руководителя (диплом о медицинском образовании, сертификат, трудовая книжка со стажем работы по специальности не менее 5 лет и др.);
  • Документы на помещение (договор аренды/свидетельство на право собственности, поэтажный план БТИ с экспликацией);
  • Документы, подтверждающие наличие соответствующего требованиям законодательства материально-технического оснащения (журнал учёта основных средств, справка МБ2, договор на техническое обслуживание медицинской техники, акт технического состояния медицинской техники);
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.