Арендодателю возмещаются расходы по коммунальным платежам от арендатора

Добрый день! Подскажите пожалуйста !!! Организация применяет ЕНВД.(сдает в аренду торговые площади). Некоторые арендаторы возмещают арендодателю расходы на воду,электроэнергию и т.д.Возникает ли у организации обязанность по уплате налога на прибыль и соответственно по НДС.Все деньги полученные от арендаторов перечисляются ресурсоснабжающим организациям.

Заранее спасибо.С уважением.Лукичева Лариса.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Перечень налогов, заменяемых применением данного СНР (специального налогового режима) для юридических лиц, содержится в п. 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ:

-налог на прибыль организаций с доходов от деятельности, переведенной на СНР в виде уплаты ЕНВД;
-налога на имущество организаций по имуществу, которое применяется в деятельности, переведенной на СНР в виде уплаты ЕНВД (кроме учитываемого по кадастровой стоимости);
-налог на добавленную стоимость (НДС), кроме НДС при импорте товаров.

Обратите внимание:

-Применение СНР в виде уплаты ЕНВД освобождает не только от уплаты вышеуказанных налогов, но и позволяет не отчитываться в налоговый орган путем представления налоговых деклараций по этим налогам в части деятельности, облагаемой ЕНВД (пункт 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-06/3/45834);
-Если региональное законодательство не устанавливает особенностей исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости, организации — плательщики ЕНВД не обязаны исчислять налог на имущество по нему (Письмо Минфина России от 02.06.2015 № 03-05-05-01/31824);
-Если плательщиком, одновременно применяющим ЕНВД и УСН, единожды реализованы основные средства, применяемые в деятельности, по которой уплачивается ЕНВД (например, автомобили), доходы от такой продажи учитываются в налоговой базе УСН (Письмо Минфина России от 24.04.2015 № 03-11-11/23906);
-Ввиду освобождения от уплаты НДФЛ понятие материальной выгоды по сделке займа без процентов в отношении индивидуальных предпринимателей, одновременно применяющих УСН и СНР в виде уплаты ЕНВД, не распространяется, соответственно, такая выгода ими не исчисляется (Письмо Минфина России от 27.08.2014 № 03-11-11/42697);
-Плательщик ЕНВД, выделивший в выставленном для покупателя счете-фактуре НДС, должен уплатить его в бюджет. Принять к налоговому вычету этот НДС плательщик ЕНВД не вправе, так как плательщиком НДС он не является, право вычета на него не распространяется (Письмо Минфина России от 18.02.2014 № 03-07-14/6823);
-Начиная с 2018 года глава 26.3 Налогового кодекса РФ, предусматривающая спецрежим в виде уплаты ЕНВД, не применяется (пункт 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ);
-Налоговое законодательство не запрещает некоммерческим организациям применять СНР в виде уплаты ЕНВД (Письмо Федеральной налоговой службы России от 29.06.2015 № ГД-4-3/11277@);
-Плательщик вправе самостоятельно определиться с выбором режима налогообложения, в т.ч. и в отношении СНР в виде уплаты ЕНВД (Письмо Минфина России от 29.02.2016 № 03-11-11/11400).

Одним из основных преимуществ специального налогового режима (СНР) в виде уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) является значительное упрощение налогового бремени за счет освобождения от уплаты целого ряда налогов, которые нужно платить при применении «общего режима». Уплата ЕНВД организациями и ИП предполагает замену уплаты отдельного перечня налогов для каждой из указанных категорий плательщиков.

Соответственно, у Вашей организации НЕ возникает необходимости платить другие налоги, кроме ЕНВД.

Налоговая инспекция пусть ВНИМАТЕЛЬНО изучит положения ст. 346.26 НК РФ, а именно п.4 этой статьи в отношении Вашей организации.

П.4 ст. 346.26 НК РФ ясно говорит, что " Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Исчисление и уплата иных налогов, сборов и страховых взносов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лариса, здравствуйте!

НА схожий вопрос дал ответ Минфин России, но там речь идет об организации на УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 14 апреля 2011 года № 03-11-06/2/55
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
применения упрощенной системы налогообложения организацией-арендодателем
и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от
реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и
ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка
от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с
расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные
права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при
определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае заключения организацией-арендодателем с арендаторами агентских договоров следует иметь в виду, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при
определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества
(включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или)
иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении
вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего
упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении
объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.Но меня интересует именно ЕНВД,потому что отличие УСН и ЕНВД есть и немалые.Налоговая требует ,чтобы на суммы ,которые нам перечислили арендаторы за коммуналку,мы платили налог на прибыль и т.д.Но налог на прибыль возникает,если есть выгода,а здесь только уменьшение наших затрат,что при применении ЕНВД совершенно не важно.