Как избежать штрафов на рабочем месте от работодателя?

Здравствуйте, я - Елена. Работаю кладовщиком. У нашего работодателя сложилась традиция - наказывать рублем за любые недочеты в работе, причем наказания эти осуществляются путем снятия рабочих часов из табеля. От нескольких часов до нескольких смен. Как найти управу? Какие документы нужно приложить к жалобе? Как доказать свое присутствие на рабочем месте?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, ситуация не простая. Примерный план действий может быть таким.

  1. Затребовать у работодателя табели учета рабочего времени и расчетные листки за спорный период.
  2. После изучения документов подать работодателю письменное заявление о своих возражениях по ненадлежащему учету рабочего времени.
  3. Собрать копии документов, подтверждающих, что в спорные дни вы находились на рабочем месте.
  4. Вести ежедневник, в нем фиксировать все события, которые потом помогут восстановить в памяти конкретный день — кто приезжал, какую работу выполняли и т.п.

Учитывая вашу специфику работы, не могу точно сказать, какие это могут быть документы. Возможно, у вас ведется журнал прихода-ухода, где все расписываются? Тогда его надо откопировать (снять на фото). Конечно, работодатель не станет вам такие копии заверять, поэтому нужно озаботиться тем, чтобы журнал учета не «исчез» внезапно.

Если производите прием-выдачу ТМЦ со склада, возможно, вы ведете учет в какой-то автоматизированной системе типа 1С, откуда можно получить данные о времени, когда под вашей учетной записью были сформированы документы на прием — выдачу ТМЦ.

При наличии видео наблюдения также можно доказывать время присутствия на работе, однако, будет опять же сложность — как представить такие доказательства в суд, если у работодателя есть к ним доступ и он может их уничтожить.

Ну и свидетели, конечно. Кроме того, в суде можно будет ссылаться, что при вашем якобы отсутствии на работе с вас, почему-то ни разу не брали объяснения по этим фактам, к ответственности дисциплинарной не привлекали и т.д.