Как учредителю получить дивиденды при выходе из общества?

Добрый день. В фирме 2 учеридителя, у меня 10%, я хочу выйти из общества, как мне получить свою долю. Деятельность ведется несколько лет, распределение прибыли небыло.

, Максим Юрьевич, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

1. Заявление участника, заверенное

нотариально. Заявление должно содержать:

-ФИО, паспортные данные;

-Адрес регистрации и фактический адрес;

-Полное наименование ООО;

-ФИО Руководителя ООО;

-Размер доли в %;

-Ссылку на гл. Устава ООО «---», утв. Решением № и на
ст.26 ФЗ №14 «Об ООО»;

-Причину выхода;

-Подпись с расшифровкой.

2. Приложить к заявлению копию паспорта
своего.

Примерно так:

Моя доля в
уставном капитале общества оплачена полностью.

Прошу
выплатить в соответствии с гл.-- Устава ООО
в порядке, установленном ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» в течение 3 (трех) месяцев действительную стоимость
принадлежащей доли в уставном капитале Общества, составляющей — % уставного
капитала, номинальной стоимостью — (----) рублей или выдать в натуре
имущество такой же стоимости. Решение о выходе из ООО «» принято мной в связи с
-------

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо договориться со вторым участником о выкупе Вашей доли по цене равной 10% реальной стоимости активов. Деньги можно взять наличными, а сделку провести по номиналу стоимости долей. Вы являетесь миноритарным участником и Вам будет не легко влиять на положительное решение по выкупу Вашей доли, но у Вас много возможностей создать проблемы в деятельности общества...