Как подать претензию в банк об отсрочке по кредиту в связи с уходом в декретный отпуск?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать претензию в банк об отсрочке по кредиту в связи с уходом в декретный отпуск, для дальнейшей подачи в суд.

, Клавдия, г. Санкт-Петербург
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Клавдия, здравствуйте!

Если вопрос стоит именно как правильно «подать» претензию. То Вам необходимо предъявить претензию лично в банк с получением отметки о получении (обязательно должна стоять дата, фио получившего, № входящего) на своем экземпляре. Или направить претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес банка.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения в банке отсрочки в связи с ухудшением вашего финансового положения рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие вашу временную неплатежеспособность
В зависимости от ситуации это могут быть различные документы. На их основании банк будет принимать решение.
Шаг 2. Подайте заявление об отсрочке
Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту,
составленным в произвольной форме. К заявлению приложите пакет
документов. Рекомендуем получить копию заявления с отметкой банка о
принятии его к рассмотрению.
При необходимости представьте дополнительные документы, а также сообщите иную дополнительную информацию, если их запросит банк.
Шаг 3. Получите решение банка и документы, связанные с погашением кредита
Если решение будет положительным, обратитесь в банк для оформления
необходимых документов, в том числе для подписания дополнительного
соглашения к кредитному договору, получения нового графика платежей и
уведомления об измененной полной стоимости кредита.
Примечание. Если кредит был обеспечен поручительством или залогом, необходимо присутствие также поручителя и (или) залогодателя (если залог предоставили не вы, а третье лицо) для оформления необходимых дополнительных соглашений к обеспечительным договорам. Иначе банк, скорее всего, в предоставлении отсрочки по кредиту откажет.
Обратите внимание!
Получив возможность временно не выплачивать долг по кредиту, вы в итоге платите сумму больше, чем предполагалось по условиям кредита, учитывая перерасчет ежемесячных платежей и плату за предоставление отсрочки. Некоторые банки компенсируют свои риски и убытки, связанные с отсрочкой по кредиту, повышением процентной ставки на остаток по нему. С другой стороны, такая отсрочка дает вам возможность не лишиться своего имущества в случае обращения на него взыскания банком.