Каков порядок оплаты долгов по взносам ИП, при его закрытии?

Добрый день! Я прочитала данную страничку, и все-таки вопрос остается открытым,, хотелось бы получить на него ответ: При закрытии ИП , которое не работало, но накопились долги по Пенсионному фонду и в налоговую , я должна собрать все документы, оплатить госпошлину и закрыть ИП, а долги выплатить потом... Или сначала выплачиваю долги, а потом мне закроют ИП?

, Галина, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! закрыть ИП вы можете в любой момент, подав в налоговую заявление Р26001 и квитанцию а уплату госпошлины в размере 160 руб. После закрытия налоговая отчетность сдается в сроки, установленные для вашей системы налогообложения. А страховые взносы на ОПС и ОПС в налоговую должны быть уплачены в течение 2-х недель после закрытия.