Как вернуть имущество, которое забрали приставы, если оно не принадлежит должнику?

Живем у отчима, прописаны в другой квартире. Мать с отчимом не расписаны. За квартиру у отчима накопился долг и пришли приставы. За долги они конфисковали бытовую технику: телевизор, компьютер, утюг, принадлежащие по договору матери. По закону они должны забрать имущество должника, в данном случае отчима. Товарные чеки с договорами на данную технику были утрачены и доказать приставам, что техника личное имущество матери не удалось. Как быть в данной ситуации и как вернуть имущество?

, Ранис, г. Альметьевск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ранис!

Обжалуйте акт описи и ареста в 10-ный срок в судебном порядке с привлечением свидетелей и иных доказательств (договоров купли-продажи и т.д.), подтверждающих принадлежность имущества не должнику, а третьим лицам. В иске просить суд исключить из акта описи и ареста имущество, не принадлежащее должнику.