Можно ли продлить выплату алиментов, если ребенок обучается в техникуме?

Алименты на ребенка я получаю уже много лет, но в через месяц сыну исполняется 18, в данный момент он обучается в техникуме. у меня вопрос могу ли я рассчитывать на продолжение выплаты алиментов ( пока ребенок обучается), если ответчик находится на пенсии

, Елена, г. Нижний Тагил
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, можно подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Елена!

Согласно п.1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

На совершеннолетних детей алиментные обязанности родителей не распространяются.

Таким образом, «продлить» выплату алиментов не представляется возможным.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Обязанность по содержанию детей возлагается на родителей в соответствии с нормами семейного законодательства до наступления совершеннолетия ребенка (статья 80 Семейного кодекса РФ):

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

После исполнения Вашему ребенку 18 лет отец обязан выплачивать алименты только если ребенок является нетрудоспособным (инвалидом).

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Татьяна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!