Заключён договор гражданско-правового характера, фактически регулирующий трудовые отношения

Должны ли применяться положения ТК РФ, если между сторонами заключён договор гражданско-правового характера, которым фактически регулируется трудовые отношения между работником и работодателем?

, Алёна,
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

НЕТ. но если работник пойдет в суд и признает факт трудовых отношений то тогда будут применяться нормы ТК. Так у вас есть договор и если выполнение этого договора осуществляется на постоянной основе на рабочем месте работодателя, то вероятность признания данного договора трудовым увеличмвается в разы

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такой договор можно признать трудовым в судебном порядке. Тогда положения ТК будут применяться в полном объёме.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Положения ТК РФ не применяются, если договор является не трудовым, а гражданско-правовым до того момента, пока такие отношения не будут признаны трудовыми. В соответствии со статьей 11 ТК РФ,

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке,
установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями
, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии с нормами статьи 15 ТК РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. С уважением, Татьяна.