Как узнать, являюсь ли я полноценным владельцем подаренного имущества?

Здравствуйте! В 2011 году Бабушка с дедушкой, составили дарственный договор на квартиру, с передачей прав мне. Я являюсь им внучкой. В 17 году оба скончались и я хочу уточнить являюсь ли я полноценной владелицей имущества, если и сейчас, и ранее, налоги на квартиру и счета оплачивала я, т.е. они приходили на мое имя. Какой пакет документов должен быть у меня на руках, которые подтвердят, что недвижимое имущество принадлежит мне?

В настоящий момент у меня на руках следующие документы:

1) Договор дарения квартиры;

2) Свидетельство о государственной регистрации права;

3) Тех. паспорт БТИ;

4) Кадастровый паспорт;

5) Расписка на получение документов, на государственную регистрацию;

6) 4 квитанции оплаченной госпошлины.

Всю волокиту с документами проводили в 11-12 годах, поэтому сложно восстановить порядок. Или подскажите куда можно обратиться за решением подобных вопросов.

Спасибо!

, Лейсан, г. Казань
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Вам не нужно никуда обращаться, у вас все в порядке с документами и для подтверждения вашего права собственности вообще достаточно иметь договор дарения и свидетельство о гос. регистрации права. Если все таки сомневатесь, можете заказать в любом МФЦ выписку из ЕГРН на объект недвижимости — если собственник вы — в выписке будет указана ваши ФИО

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Лейсан.

в настоящий момент документом, подтверждающим наличие права собственности является договор дарения, прошедший регистрацию права собственности в Росреестре и выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Советую вам обратиться в многофункциональный центр по месту вашего жительства и заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости. Такая выписка стоит 400 рублей. Срок изготовления — 5 рабочих дней.

Если в выписке указано выше имя — вы являетесь полноправным собственником квартиры.

В вашу пользу также говорит и то, что налог приходит на ваше имя, а значит в бае данных налоговой вы числитесь собственником. Закажите выписку и все прояснится.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если договор был зарегистрирован в соответствии с требованием п. 3 ст. 574 ГК РФ и вами было получено свидетельство на ваше имя то вы являетесь полноценным собственником