Как проверить официальность отказа бывшей жены от алиментов?

Здравствуйте! При разводе бывшая жена отказалась от алиментов, скажите пожалуйста как узнать официально ли она это сделала или нет??

, Евгений, г. Красноярск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Евгений, законодательство РФ не предусматривает вообще возможности родителя отказаться от алиментов. Ваша супруга не могла отказаться от алиментов, это права детей на получение содержания от родителей, и родители не могут лишить ребенка предусмотренных законом прав

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Такого понятия как официальный отказ от алиментов нет.

Подать в суд она может в любое время, а затем направить исполнительный лист судебным приставам. Единственное, что она сможет взыскать алименты только за последние три года.

Согласно ст.428 ГПК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.