Необходимо ли вносить изменения паспортных данных по учредителю и директору ООО в налоговую?

в каких случаях необходимо вносить изменения по паспортным данным учредителя ООО? и надо ли вообще их вносить? если изменились паспортные данные директора ООО? надо вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Виктория, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вносить изменения в ЕГРЮЛ по паспортным данным не нужно, так как эти сведения налоговая получает в автоматическом режиме из ГУ по вопросам миграции МВД РФ.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

С спасибо ответ полезен. Правда ссылок на законодательство нет. Но спасибо.

Правда ссылок на законодательство нет.
Виктория
Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.