Как рассчитать сумму морального ущерба, нанесенного виновников ДТП?

Добрый день,

подскажите, каким образом возможно рассчитать сумму морального ущерба нанесенного виновников ДТП? установлена ли максимальная сумма морального ущерба? спасибо

, Олеся, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, как таковой фиксированной суммы законом не установлено

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся! В законодательстве РФ не предусмотрено ни каких критериев по расчету суммы морального ущерба. В каждом случае моральный ущерб устанавливается индивидуально. Т.к. размер госпошлины по искам о возмещении морального ущерба не варьируется в зависимости о суммы, часто размер морального ущерба изначально в требованиях завышается, говоря прямо истцы требуют сумму «с запасом». Максимальных сумм также не установлено.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения ст. 151 ГК РФ дополняются п.2 ст. 1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Так что сумму требования вы можете указать любую (разумную и справедливую по вашему мнению), главное иметь какие-либо доказательства вреда, «степени и характера физических и нравственных страданий, с учетом индивидуальные особенности лица, которому причинен вред».

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Моральный ущерб это Ваши внутренние страдания и рассчитывать их можете только Вы сами. Максимальная сумма морального ущерба не установлена никем и никаким законом. Можно запросить и 10 миллионов, но такие суммы не присуждаются.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

rg.ru/2010/02/05/sud-dok.html

32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.