Могут ли сотрудники ДПС выписать требование об устранении технических неисправностей, если я не собственник машины?

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники ДПС выписывать мне требование на устранение тех. неисправности (тонировки), если я не являюсь собственником авто?

Спасибо.

, Игорь, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Согласно статье 12.5. КоАП,

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Требование на устранение технической неисправности автомобиля является требованием об устранении обстоятельств, которые послужили совершению административного правонарушения. Следовательно, данное требование может быть предъявлено непосредственно нарушителю, а не только собственнику автомобиля. С уважением, Татьяна.