Может ли жена отказаться от выплат по ипотеке после разделения квартиры?

С женой разделили квартиру по 1/2 доли квартира в ипотеке жена хочет написать в банк заявление о прекращении платежей по своей доли ! Пойдет ли банк на это и что делать ? В ипотеке жена заемщик я и тещя созаемщик!

, Павел, г. Москва
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Банк в любом случае будет ждать платежей не от собственника доли, а от заемщика по кредитному договору. И только если заемщик перестанет оплачить и появятся просрочки претензии банка будут перенаправлены к созаемщикам в порядке который описан непосредственно в кредитном договоре. Напишите кто у вас титульный заемщик (основной) я расскажу вам более подробно схему

Павел
Клиент, г. Москва

Жена основной заемщик ! Я подал в суд на раздел и суд и разделили квартиру ! Жена всячески хочет избавиться от ипотеки и даже предлогала ее мне целиком , но у меня нет возможности платить полностью ипотеку и я сделал все пополам ! Теперь жена хочет написать в банк заявление на отказ от платяжей и взыскание банком ее доли ! Что бы избавиться от ипотеки

От том что ваше имущество разделено судом банку должно быть известно, если банк участвовал в судебном разбирательстве (должен был участвовать). Если соответственно ваша бывшая супруга обратится с подобным заявлением, банк такое заявление наверняка будет рассматривать, однако если ваше финансовое положение банк не устроит — они могут и отказать в переоформлении кредитного договора (разделении ипотечного долга), поскольку вы и так являетесь созаемщиком, и если она перестанет платить, все равно придется платить вам и даже не только за свою долю а в принципе весь долг. Так что все будет решать банк

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Ваша супруга является созаемщиком по ипотечному кредиту.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

В Вашем случае супруга даже после расторжения брака не вправе отказаться от выплат по кредиту. Но если она и прекратит выплаты, то Вы вправе после того, как кредит будет погашен в полном объеме, потребовать от неё половины выплаченного Вами по кредитному договору либо признать за собой право собственности на долю в квартире, пропорциональную Вашему финансовому участию.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва

Меня интересует только может ли жену вывести по ее завлению и отказу от своей части из ипотеки

Павел

Банк не выведет созаемщика.