Как получить расчет при увольнении, если требуют принести свидетельство о рождении ребенка?

устроился на работу с испытательным сроком три месяца отработав месяц понял что работа не устраивает решил уволиться а мне говорят что я не донес копию свидетельства о рождении ребенка и пока не донесу расчета не будет,а так как я давно разведен я немогу взять это свидетельство в короткий срок и еще мне невыдали трудовой договор на руки

, Максии, г. Барнаул
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ работодателя в произведении расчета на том основании, что Вы не предоставили копию свидетельства о рождении ребенка является незаконным. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

То, что работодатель не выдал на руки Ваш экземпляр трудового договора, также является нарушение норм Трудового кодекса (статья 67):

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику
, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Если Вы все-равно решили уволиться — рекомендую написать жалобу на работодателя о нарушении норм трудового законодательства в Государственную инспекцию по труду. С уважением, Татьяна.