К кому обратится если неизвестен ответчик

Я хочу написать обращение в Прокуратуру Башкортостана по факту жестокого обращения с животными,с просьбой провести расследование,

найти виновных и привлечь их к ответственности.Речь идет о отравлении

бездомных собак.Трупы находили местные жители.Администрация сельского

поселения Абзелиловского сельсовета сказала что все законно и есть договор с неким человеком на отстрел бездомных животных. Так почему животных с начало не собирают на передержку и только потом усыпляют .Каких то

можно животных стерилизовать и выпускать .

Государство выделяет деньги на проблему бездомных животных. Но в Белорецке эту проблему решают только убийством собак. Помочь приюту для животных у них денег нет .

Приют существует только за счет пожертвований простых людей.

Деньги на лечение животных тоже не разу не выделялись.

Куда же делись средство которые выделяются для этих целей.

, Лариса, г. Уфа
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо прийти в отдел внутренних дел по месту жительства и написать заявление о факте жестокого обращения с животными, в котором описать
подробно, где и при каких обстоятельствах Вы с этим столкнулись. Сотрудники ОВД должны будут провести проверку по этому поводу.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными может быть связано с несколькими статьями уголовного кодекса:
Статья 245УК
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье,
если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных
побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии
малолетних,
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — Статья 213 — Хулиганство. Если животное принадлежит
лично Вам, и вы можете это подтвердить, то преступление можно
классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества.
Животные в УК рассматриваются и как имущество.
Статья 167 — Умышленное повреждение или уничтожение имущества. В этой статье есть упоминание об отравлении животных.
Если у вас есть сомнения как именно классифицировать действия
преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных
статьях.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам следует писать заявление в полицию по поводу данных фактов

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 1. Объект преступления — общественная нравственность, порицающая негуманное отношение к животным. В соответствии со ст. 137 ГК РФ: «при осуществлении права не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». 2. Объективная сторона: С объективной стороны преступление будет иметь место, если жестокое обращение с животными повлекло их гибель либо увечье и совершено при наличии хотя бы одного из условий: из хулиганских побуждений; с применением садистских методов; в присутствии малолетнего. а) действия — жестокое обращение с животными: Жестокое обращение заключается в безжалостном отношении, мучении животных или издевательстве над ними, причинении животным страданий. Оно может выражаться в: — систематическом или длительном причинении боли животному (побои, избиение), причинении вреда здоровью животного (например: нанесение ранений, членовредительство животного), бесчеловечных условиях содержания (на морозе или жаре, помещение в явно неприспособленное место, где животное испытывает страдание), длительное лишение его пищи или воды и т.п.; — проведение различного рода боев между животными (например, собачьи, петушиные бои), приводящих к гибели или увечью животных; — проведение научно-исследовательских работ, тренировка и дрессировка животных, сопряженные с их мучением; — как жестокое обращение с животными рассматривается и охота с применением орудий, средств (применение ядохимикатов, ловчих ям, самострелов, газов, установка зажимов, подрезей и т.п.) и способов, использование которых наносит увечья животным, причиняет им тяжкие физически
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лариса здравствуйте, Ваше обращение в прокуратуру не должно иметь обязательное указание на Ответчика, учитывая что данная сторона присуща к судебному производству. Касаемо договора с администрацией на отстрел собак, то это прямое нарушение законодательства РФ. Подобное дело было рассмотрено в Прокуратурой Смоленской области, где по факту за заключение подобного договора, глава администрации был привлечен к административной ответственности. Само же лицо, если использует запрещенные приемы «отлова» животных, а в данном случае я так понял, рассыпка ядохимикатов носит обще опасный характер и также может быть предметом рассмотрения органами Прокуратуры.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для жалобы в прокуратуру вам и не нужен ответчик. Ответчики нужны для судебного разбирательства.
За организацию отлова, учета, транспортировки и содержания безнадзорных животных отвечает муниципальный орган власти. Следовательно жалобу писать на действия администрации Абзелиловского района или Правительство республики. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 мая 2016 года N 187 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН».