Банк подает в суд за просрочку по ипотеке, можно ли затянуть процесс до улучшения финансового положения?

Здравствуйте, я Беслан, В апреле 2013 года в г.Заводоуковск я и моя супруга заключили ипотечный договор. В 2015 году у меня появились финансовые проблемы. И уже больше года не могу платить за ипотеку. Сейчас Сбербанк решил подать в суд. Предлагают мне самому продать квартиру , т.к. в обратном случае на мне останется больше долга. У меня большая семья -5 несовершеннолетних детей. Если заберут квартиру, некуда идти. Мне нужно время, чтобы решить финансовые проблемы. Можно ли мне помочь?

, Беслан, г. Заводоуковск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если не получилось договориться с банком о выплате долга то потянуть время можно только подавая жалобы и заявления об отмене судебного приказа или решения суда до вступления его в законную силу а это до 6-8 месяцев при условии что вы за это время выплатите весь долг с процентами

Затем только просить отсрочку

434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Беслан!

Советую Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.Указанная процедура является альтернативным способом решения Вашей проблемы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Беслан, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Беслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

По части возможности затянуть процесс судебного разбирательства могу порекомендовать попытаться пойти на мировое соглашение с банком. Обычно его подготовка занимает около месяца.

Но это возможно в том случае, если финансовая ситуация может выровняться в ближайшее время.