Вправе ли работодатель в одностороннем порядке выбрать банк для перечисления заработной платы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы бюджетная организация получали зарплату в одном банке, а тут вдруг нам заявляют что нам выдают карты другого банка и мы будем обязаны их получить. Согласия сотрудников нет, нам говорят, что у нас будет две зарплатных карты- на одну нам будут перечислять аванс, а на другую зарпл. Сотрудники не согласны,и вправе ли работодатель в одностороннем порядке решать вопрос перечисления заработной платы работника в тот или иной банк.

, Наталья, г. Заречный
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата
выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо
перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях,
определенных коллективным или трудовым договорами. Таким образом,
общим правилом выдачи заработной платы является как раз ее выплата в
месте выполнения работы через кассу, и лишь по договоренности с
работником работодатель может переводить деньги на его расчетный счет в
банке. Это очевидно в том числе и потому, что открытие расчетного счета в
банке и перечисление на него денежных средств по смыслу п. 1 ст. 845
ГК РФ невозможно без волеизъявления клиента, то есть самого работника
(или его представителя). Договор банковского счета является двусторонней
сделкой, и каждая из сторон должна вступить в указанные отношения
добровольно. В статье 846 ГК РФ прямо сказано: «…при заключении договора
банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в
банке на условиях, согласованных сторонами». Работодатель не вправе
принудительно требовать от работника открытия банковского счета с целью
перечисления на него заработной платы и тем более угрожать правовыми
санкциями. Косвенно подтверждает обоснованность данной правовой позиции и
статья 65 ТК РФ, которая в большинстве случаев запрещает требовать от
работника при заключении трудового договора какие-либо иные документы,
помимо паспорта, трудовой книжки, военного билета, диплома об
образовании, а также страхового свидетельства государственного
пенсионного страхования. Следовательно, требование работодателя о
предоставлении реквизитов банковского счета в качестве обязательного
условия при подписании трудового договора может быть оспорено как в
органах, осуществляющих надзор за соблюдением трудового
законодательства, так и в суде. В этой связи ошибочно мнение
представителей кадровых служб, полагающих, что для выполнения требований
статьи 136 ТК РФ достаточно будет установить банкомат по месту
нахождения организации и ее структурных подразделений.
Самостоятельно открыть работнику счет в банке работодатель не
вправе. Во-первых, на сегодняшний день такой порядок невозможен с точки
зрения действующего законодательства. Во-вторых, помимо непосредственно
перечисления денежных средств договор банковского счета предусматривает
перечень дополнительных услуг, условия предоставления которых являются
существенными и должны быть одобрены клиентом.
Выходит, несмотря на то что бухгалтерии предприятия удобнее
отправлять зарплату на счета работников, открытых в одном банке,
законные условия для понуждения работников участвовать в едином
«зарплатном» проекте организации и открывать счета в одном строго
определенном банке отсутствуют. Фактически, это насилие, и следует
отметить, что его легко можно доказать в суде. В этой связи можно
порекомендовать работодателям стимулировать открытие работниками счетов в
том или ином банке не угрозами и обязаловкой, а качеством банковских
услуг и использованием экономической мотивации, включая оплату
содержания банковской карты.

www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11635

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Согласно ст. 136 ТК:

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.»

Без письменного согласия с вашей стороны никто не вправе менять условия выплаты заработной платы