Банк продал долг коллекторскому агенству КредитЭкспресс финанс

Здравствуйте! Была оформлена кредитная карта в 2011 г. В приват банке, после того как банк развалился, мой договор перешел в бинбанк, была недоплата по карте 10 тыс руб, о чем меня уведомили только в 2015г. Я внесла только часть суммы. Теперь мне звонят с коллекторского агенства КредитЭкспресс финанс и говорят что банк продал мой долг и он составляет 58 тыс руб с процентами и что проценты начисляются постоянно. Пришло письмо что 27 апреля приедет выездная группа для оценки состояния имущества. И еще прислали смс ( прилагаю) . Какие мои действия? Я готова оплатить сумму реального долга банку, а что делать с этими бешеными процентами? В банке мой договор закрыт сказали

  • image_rest_58f72cb7ca9185.29564261
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вы вправе не впускать никого кроме приставов. Приедут, звоните в полицию

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Елена, подобного рода «послания» являются методом психологического воздействия. На самом деле проникнуть в жилище должника такие организации могут только с суд. приставами, понятыми и т.д. Сами не пускайте!!! А вот непосредственно задолженность — она никуда не денется. Вы имеете право требовать копию договора о переуступке права требования — Вы имеете право знать за что и какую сумму с Вас просят! Будьте внимательны и при превышении полномочий сотрудников колл. фирмы обращайтесь в полицию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копию договора они могут по почте прислать? Пока я его не увижу, могу ничего не платить?

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Елена, здравствуйте!

Для начала необходимо определиться с законностью передачи долга третьему лицу. Были ли в договоре условия о возможности односторонней передачи права требования долга третьим лицам? Если таких условий не было, то требования третьих лиц неправомерно.

Если же такие условия были, потребуйте у коллекторов письменные доказательства о передаче прав требования долга. Потребуйте право устанавливающие документы коллекторного агентства, в том числе и запись в госреестре коллекторных агентств. Отсутствие перечисленных документов, означает противозаконные действия со стороны коллекторного агентства, а следовательно Вам необходимо передать данные материалы в органы прокуратуры или полиции.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас общалась с сотрудником этого агенства и он сказал что письмо с договором права требования было отправлено еще 25 января, но ничего не приходило. Повторно он сказал отправить они его не могут и то что у меня его нет это мои проблемы, идите на почту и ищите. Они могут повторно отправлять?

Пусть представят подтверждение отправки документов, отсутствие данных документов является основанием считать, что документы не были отправлены, а следовательно полномочия их не подтверждены. Кстати, я посмотрел в реестре Общество с ограниченной ответственностью «Кредитэкспресс Финанс», ООО «КЭФ» включены.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и
о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1.При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2.Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности
действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, связанные в том числе с:

1)применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4)оказанием психологического давления на должника и иных лиц,
использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и
достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б)передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение
суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц,
возможности применения к должнику мер административного и
уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в)принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, к органам государственной власти и органам местного
самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3.Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо,
действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении
действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе
без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать
доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее
взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“,
акционерному обществу „Единый институт развития в жилищной сфере“ и его
организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ „О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

6. Лица, получившие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности, обязаны сохранять их конфиденциальность и в том случае, если они не будут впоследствии осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности соответствующих физических лиц. Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности лицо обязано возместить должнику убытки, причиненные в результате раскрытия
конфиденциальных сведений или использования их для своих целей.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3
настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее
согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления
под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или)
лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе
передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной
задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные
должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3
настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной
задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника
неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в
информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ или в (на) жилом
помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также
сообщение по месту работы должника не допускается.

9.В случае привлечения кредитором другого лица для осуществления от его
имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной
задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, кредитор не вправе по своей инициативе
самостоятельно осуществлять взаимодействие с должником указанными
способами.

10.Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для
осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на
возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами,
предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.