Какова обязанность лица, у которого здание в хозведении или оперуправлении по содержанию и ремонту?

На машину упала часть штукатурки и несколько кирпичей от административного здания (4 этаж).В здании расположено "гос.казначейство". Нет информации - арендует оно здание или оно в оперативном управлении или хоз.ведении.Но есть Письмо из ДИЗО , что там именно "гос.казначейство". Был вызван полицейский, все запротоколировано.Сделана оценка ущерба.Вопрос, что еще надо для суда? И где можно посмотреть обязанность лица у которого здание в хоз.ведении или опер.управлении по содержанию этого здания и его ремонту?Спасибо, друзья!

, Николай, г. Кизилюрт
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Надо исходить из ст.15, 1064 ГК РФ, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Установили собственника здания (выписка из ЕГРН), требования о возмещении ущерба предъявляйте ему. Нужна будет выписка из ЕГРЮЛ в отношении ответчика. В процессе суда требования можно изменить, привлекать в качестве 3 стороны, в качестве соответчика..