Можно ли подать аппеляцию на штраф по ст 20.25 КоАП?

23.11.16 было выписано постановление о штрафе за превышение скорости на сумму 2000 руб.

Об этом штрафе я не знал, мне его отправляли на почту.

26.12.16 оно вернулось отправителю. Я его не получал.

03.03.17 меня остановил экипаж ДПС и выписал мне протокол по статье 12.25 за неоплату штрафа. О штрафе я не знал до этого, в этот же день его оплатил. Т.е. оплата штрафа была 03.03.17

11.04.17 был суд, в итоге суд насчитал что я оплатил его с задержкой в 5 календарных дней и назначил наказание в виде штрафа в удвоенном размере - 4000 руб. Я просил судью учесть добровольную уплату штрафа и малозначительность правонарушения, но наказание мне не смягчили...

Вопрос, могу ли я подать аппеляцию?

На мой взгляд я уложился в срок, ведь если 26.12.16 постановление вступило в силу, у меня же должно было 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату, итого 70 дней, верно, или я не прав?

Или может быть можно построить позицию на том, что тк я не знал о штрафе, тк письмо вернулось, то и не мог его оплатить соответственно?

В общем для меня 4000 существенная сумма. Есть ли шанс хотя бы уменьшить сумму штрафа на аппеляции, или отменить решение суда?

, Андрей, г. Волгоград
Никита Крючков
Юрист, г. Москва
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. (cт. 30.2 КоАП РФ.)

Вы вправе ссылаться на то, о чем указали выше. У вас могли быть и уважительные причины по невыполнению требований о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ).

Можете оспаривать процессуальные действия.

Думаю поможет, если будете жаловаться на суровость меры и на недочеты в самом протоколе, и апеллировать на срок оплаты вами штрафа после вынесения постановления. Есть шанс и отменить решение или изменить его. Но можете просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в крайнем случае. (ст. 31.5 КоАП РФ)

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а если штраф был с камеры фиксации, можно сослаться на то, что не я был за рулем? Если да, то как это доказать?